您现在的位置:首页 > 保健在线 > 卫生保健

卫生保健

小儿退烧药哪种好?

作者: 来源:点击数: 发布时间:2015-11-06 09:12:36【字体:

当宝宝发热发烧的时候,父母都会问小儿退烧药哪种好。其实,小儿退烧药的选择一直是医学界研究重要课题。现在临床上常用的退烧药比方阿司匹林,对乙酰氨基酚,安乃近,布洛芬等,这些小儿退烧药都会有不同程序的不良反应,值得各位使用者注意。那么,到底哪种小儿退烧药好呢?

小儿退烧药哪种好呀?

对乙酰氨基酚:这种小儿退烧药有明显的剂量依赖性,即随剂量上升而疗效上升。过量应用此药会引起肝脏损害。对乙酰氨基酚没有其他解热镇痛药常见的胃肠道反应、血小板功能影响、粒细胞减少等,也无肾毒性,故安全性高,目前在全球广泛使用。

安乃近:由于其明显的不良反应,近几年年安乃近用得少了。 1977年该药已从美国市场上撤出,目前,27个国家已禁用或限用安乃近。

布洛芬:该药也是较为安全的药物,对胃肠刺激和血小板影响不大。但在脱水、血容量低和心输出量低的状态下偶见可逆的肾损伤。过量服用可能有中枢神经系统抑制、癫痫发作等。

阿司匹林:头痛感冒发烧,阿司匹林一包。不了解药品可能带来的不良反应,按这句顺口溜为小儿用药,就可能会出问题。自20世纪70年代引起用药儿童出现瑞氏综合征后,医生们对这一老牌药物的用药安全更加注意了。 19751985年,瑞氏综合征在北美高发,1980年达到了高峰,其致死率高达百分之三十!!!。

1986年开始,在所有宝宝用阿司匹林的包装上都会带有警告。这类综合征的主要表现有黄疸,肝功能损害,中枢神经系统症状与肾损害。据了解,这类综合征在中国其实不多见。除了这些以外,阿司匹林还可能引起胃肠道刺激,过敏反应,延长出血时间等问题。在过敏反应当中,以哮喘最为常见。